.

01.11.2009

Утрата права на жилое помещение выехавшего из него лица в судебном порядке

Может ли суд выписать меня из квартиры, занимаемой по договору социального найма, если я в ней не проживаю более 6 месяцев и не оплачиваю квартплату?

При определенных условиях такое решение суда возможно.
В данном материале мы внесем для себя полную ясность, какие наши деяния, связанные с нашим местонахождением, могут повлечь утрату прав нанимателя в судебном порядке.
Статья 71 «Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи» ЖК РФ: «Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.».
То есть, и прежде всего, именно в данном вопросе следует отказаться от связи обсуждаемых юридических последствий именно со сроком в 6 месяцев. В ряде случаев юристы недовольны тем фактом, что законодатель не установил четкого срока, что вносит в вопрос понятную неопределенность. Тогда как резон не указывать такой срок существует. Мы знаем, что временное отсутствие не всегда может быть ограничено полугодом, есть командировки за границу, длительное лечение с реабилитационным периодом. Во всех этих случаях мы не должны волноваться за судьбу занимаемой нами в порядке социального найма жилплощади.
Срок именно в 6 месяцев мог быть кем-то подсказан исходя из пункта 1 части 4 статьи 83 ЖК РФ, где расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Но именно судебный порядок, а не волевое административное решение, заставит учитывать не только факт невнесения платы, но и причины невнесения.
Теперь от необходимых ремарок перейдем непосредственно к главной части материала.
Часть 3 статьи 83 «Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения» ЖК РФ: «В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.». Именно этой нормой должно воспользоваться заинтересованное лицо, чтобы предъявить непроживающему лицу иск о его признании утратившим право на жилое помещение. Таким заинтересованным лицом может быть как любой другой наниматель в данной квартире, так и наймодатель по договору социального найма.
Главная сложность такого иска, это представить суду доказательства того факта, что непроживающее в квартире лицо именно выехало, самостоятельно, добровольно, реализуя норму части 2 статьи 1 ЖК РФ, где установлено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
Иными словами, задача истца сводится к тому, чтобы привести суду доказательные аргументы только одного факта – отсутствие ответчика в жилом помещении не носит временного характера.
Суд при рассмотрении такого иска отвечает себе на такие вопросы, как (далее приводится не исчерпывающий, а примерный перечень):
- по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении,
- носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.),
- не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем,
- приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства,
- исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
Если ответчик не проживает в квартире, потому что ему в ней создается некомфортная обстановка, скажем, бывший член семьи устанавливает в квартире свой порядок, не позволяя его менять, создает скандальную атмосферу, приводит угрожающего или неприятного вида гостей, во всех этих случаях следует как можно яснее, порой просто неоднократно повторяя, сообщить об этом суду, описать примеры таких эпизодов.
Есть и иные ситуации, когда ответчик фактически злоупотребляет правами, то есть неофициально проживая где-либо постоянно, сознательно создает препятствия бывшим членам семьи в том же праве на приватизацию жилья. Беспристрастный суд вправе исследовать и такие предположения.
Данная в настоящем материале примерная мотивация суда изложена в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». Приведено его главное содержание.
Если у посетителя есть вопросы, некие ситуации, которые субъективно рассматриваются им, как пограничные для изложенных критериев, то прошу поделиться ситуациями в комментариях, чаще всего ситуация не так туманна, каковой может порой представляться.
Ответ подготовлен по законодательству РФ, действующему по состоянию на 01.11.2009 г.