.

28.07.2012

Загранпаспорт и стаж

Что писать в заявлении на загранпаспорт, если несколько лет - тюремное заключение? А если предприниматель? А если весь стаж не помещается? А если служба в армии, домохозяйка, безработный, пенсионер?

В данном материале под паспортом подразумевается не общегражданский паспорт гражданина РФ, а загранпаспорт, то есть паспорт гражданина РФ, удостоверяющий его личность за пределами территории Российской Федерации.

На оборотной стороне заявления о выдаче паспорта, приложение № 1 к Приказу ФМС РФ от 03.02.2010 № 26 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету", есть пункт 15: "Выписка из трудовой книжки о трудовой деятельности  за последние 10 лет".

Наличие этого пункта, как представляется, является соблюдением статьи 17 Федерального закона от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", где на ФМС РФ возложена обязанность принимать решения об ограничении права на выезд из РФ граждан, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне.

Иными словами, никого не интересует, и не может интересовать, каждая история любого человека, включающая периоды безработицы, случайных заработков, и прочее.

При этом есть важная оговорка.

В соответствии со статьей 19.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, "представление заведомо ложных сведений для получения удостоверения личности гражданина (паспорта), в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство" является правонарушением и влечет административную ответственность.

Исходя из двух указанных нормативов, при заполнении пункта 15 заявления о выдаче паспорта существует единственно верное решение - неукоснительно придерживаться редакции своей трудовой книжки за последние 10 лет.

То есть к вопросу нужно подойти предельно формально, от заявителя не требуется рассказать о себе, ему лишь предлагается перенести содержание свой трудовой книжки за последние 10 лет в пункт 15 заявления, и не более того.

Не надо никаких дополнительных справок или объяснений каких-то отдельных строк, не надо мучиться указывать ли еще что-то, рассматривая заполнение пункта 15 в качестве библейского страшного суда, пункт 15 назван - выписка из трудовой, и это ответы на все вопросы.

У граждан - секретоносителей в выписке из трудовой книжки будет очевидная для ФМС РФ информация, требующая принятия отдельных решений, остальные граждане, с государственной тайной не связанные, могут позволить себе отнестись к этому пункту практически беспечно, если слово в слово перенесут сведения из названного документа в этот пункт.

По отдельным вопросам.

В отношении лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса РФ: "Время привлечения осужденных к оплачиваемому труду засчитывается им в общий трудовой стаж".

То есть трудовая книжка в ИТУ должна вестись в общем порядке.

Если вместо трудовой книжки получена справка учета времени работы осужденного в период отбывания им наказания в виде лишения свободы, засчитываемого в общий трудовой стаж, то, соответственно, в самой трудовой книжке нет никаких записей.

В отношении лично предпринимателей.

Предпринимательская деятельность не является трудовой, в соответствии со статьей 20 Трудового кодекса РФ сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель, предприниматель не может рассматривать себя в качестве работника себя самого, и никаких записей в трудовую книжку в отношении себя он делать не вправе.

То есть у лица, осуществлявшего предпринимательскую деятельность последние 10 лет, нет трудового стажа.

В отношении службы в армии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих": "Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.".

То есть для целей оформления трудового стажа служба в армии ничем не отличается от любой другой работы, в трудовой книжке обязаны быть записи о службе в армии.

В отношении домохозяек, пенсионеров, безработных.

Во всех этих случаях никаких записей в трудовой книжке быть не должно, и не существует необходимости как-то пояснять, почему таких записей нет.

В отношении недостаточного количества граф в пункте 15 заявления.

Обсуждаемый в материале Административный регламент содержит Приложение № 2, предназначенное для продолжения записей пункта 15 заявления.

Являются неправильными присутствующие в публичной среде ответы, где если в трудовой книжке много записей, то якобы можно указать только последние 5 лет, или ограничиться 5-ю записями Приложения № 1.

В отношении подписи некоего руководителя или начальника кадрового аппарата предприятия, отвечающего за сверку сведений.

Юридической силы такого вида актов, как административные регламенты, или приказы ФМС РФ, недостаточно для того, чтобы порождать обязанности работодателя, работодатель рассуждает верно, когда в своей деятельности руководствуется законодательством, которое не возлагает на него обязанности отвечать за сверку сведений в неких заявлениях граждан о выдаче паспортов.

Поэтому графа для подписи под таблицей пункта 15 может быть заполнена в тех случаях, когда речь идет о предприятиях гос. сектора, и когда гражданин подает заявление с ведома предприятия, при возможном непосредственном участии предприятия.

Когда же заявитель не представляет себе, кто бы это мог быть, и когда он понимает, что реализует свои гражданские права, где отсутствие начальника кадрового аппарата предприятия не может стать причиной поражения гражданина в правах, то в таком случае заявитель эту графу оставляет пустой.

Ответ подготовлен по законодательству РФ, действующему по состоянию на 28.07.2012 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий