.

21.07.2012

Температура горячей воды в кране


Какая температура горячей воды должна быть в кранах многоквартирного жилого дома?

Коротко - в основном 60 - 75 градусов Цельсия до 1 сентября 2012 года, и во всех без исключения случаях 60 - 75 градусов Цельсия после 1 сентября 2012 года.

С установкой счетчиков на воду данный вопрос приобретает практически первостепенное значение, поскольку уменьшая температуру подаваемой в квартиры горячей воды исполнитель не только экономит на нагреве, но и увеличивает расход потребителей в кране именно горячей воды, тариф которой выше по сравнению с холодной водой.

Иногда можно встретить вариант ответа: "не менее 50 градусов Цельсия", со ссылкой на пункт 5, раздел II, приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г.

Это неправильный вариант ответа, для подавляющего большинства случаев.

Не менее 50 градусов Цельсия должно быть в случае применения так называемых закрытых систем централизованного теплоснабжения.

Основная часть многоквартирных жилых домов в Российской Федерации имеют не закрытую, а открытую систему централизованного теплоснабжения.

Отличие между этими двумя системами заключается в том, что при закрытой системе у многоквартирного дома, или нескольких таких домов, должна быть своя бойлерная, в этом случае горячая вода, которая подается централизованно, имеет больше химических реагентов, поскольку рассчитана исключительно на теплоснабжение, а в краны квартир с горячей водой поступает не эта вода, а холодная питьевая вода из трубопровода, нагреваемая в такой бойлерной до минимум 50 градусов Цельсия.

При открытой системе централизованного теплоснабжения у многоквартирных домов нет своих бойлерных, горячая питьевая вода нагревается и подается централизованно, что в основном и происходит.

Одним из признаков, какая система централизованного теплоснабжения, открытая или закрытая, в каждом конкретном случае, служит наличие каждым летом некоего технологического перерыва в подаче горячей воды, как правило от нескольких недель до нескольких месяцев, это связано с необходимостью регулярной замены части труб, изнашиваемых ускоренно при небольшом, в случае качества воды "питьевая", добавлении антикоррозионных присадок.

Когда такой ежегодный перерыв есть, это признак открытой системы централизованного теплоснабжения.

И именно в случае с открытой системой централизованного теплоснабжения муниципальные органы каждое лето предлагают жителям для ознакомления график отключения в подаче горячей воды.

При закрытой системе подобный технологический перерыв не нужен, поскольку ускоренная амортизация труб горячего водоснабжения происходит лишь на участке от бойлера до квартир, то есть практически лишь внутри дома, заменить фрагмент такого небольшого участка - дело максимум двух дней, а непосредственно теплоснабжение, то есть не питьевая, а техническая горячая вода, подаваемая в систему отопления, имеет уже достаточное количество антикоррозионных присадок, трубы изнашиваются медленно, и их замена летом никому из жителей незаметна.

Малочисленность закрытых систем централизованного теплоснабжения, наряду с прочим связана и с тем, что жилой дом с бойлерной ведет к удорожанию жилищного строительства, чего строители всегда пытались избегать.

Таким образом вариант ответа "не менее 50 градусов Цельсия" справедлив только в таких крайне немногочисленных ситуациях, где имеется эта самая бойлерная.

Основная же часть многоквартирных жилых домов, в силу открытой системы централизованного теплоснабжения, обязана получать горячую воду в кранах с температурным диапазоном 60 - 75 градусов Цельсия.

Ограничение "не более 75 градусов Цельсия" связано как с тем, что не любой кран в квартире, в части применяемых в нем сплавов металлов и материалов прокладок, рассчитан на более высокие температуры, так и с предупреждением бытового травматизма, в виде ожогов.

О нормативном регулировании при ответе на поставленный вопрос следует сказать особо.

1. Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", которым были утверждены "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам":

1.1. В части формулировки температуры горячей воды: "не менее 50 градусов Цельсия для закрытых систем централизованного теплоснабжения, и не менее 60 - для открытых" регулирование не являлось новеллой, ровно эта же формула существовала и прежде, в пункте 5.3.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170, с той лишь разницей, что Госстрой РФ указывал более точное наименование систем - закрытая и открытая системы централизованного горячего водоснабжения.

1.2. Данное Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 с 1 сентября 2012 года утрачивает силу, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", содержащим "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

2. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 в части температуры горячей воды уже не называет конкретных параметров, а отсылает к СанПиНу 2.1.4.2496-09, пункт 2.4. которого уже не делает отличий между системами теплоснабжения, особо это подчеркивая: "Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.".

То есть, с 1 сентября 2012 года ответ "не ниже 60 градусов Цельсия" будет справедлив всегда.

3. Особенности закрытой и открытой систем теплоснабжения или горячего водоснабжения регламентированы в ряде технических нормативов еще периода СССР.

В качестве одного из последних примеров такой технической регламентации можно назвать пункт 7 Приказа Минрегиона РФ от 15.02.2011 г. № 47 "Об утверждении Методических указаний по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса".

Нормативное регулирование, где присутствует объяснение обсуждаемых закрытых и открытых систем централизованного теплоснабжения (горячего водоснабжения), представлено опубликованным, но в части терминологии вступающим в силу только с 1 января 2013 года, Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", пункт 27 статьи 2 которого раскрывает понятие "централизованная система горячего водоснабжения".

Напомню, знание про закрытые и открытые централизованные системы теплоснабжения и горячего водоснабжения, это актуально только по ситуациям, возникшим до 1 сентября 2012 года, после этой даты по температуре горячей воды имеется единая регламентация, и разбираться во всем этом необходимости не будет.

Ответ подготовлен по законодательству РФ, действующему по состоянию на 21.07.2012 г.